Какие рыбки могут жить в одном аквариуме?

Какие рыбки могут жить в одном аквариуме?

Как приятно наблюдать, как колоритные обитатели аквариума радостно снуют сквозь толщу воды, но не стоит забыть, что некоторые рыбы могут травмировать или съесть своих соседей. И тут возникает вопрос: Какие рыбки могут жить в одном аквариуме? Чтобы не растеряться при выборе, необходимо учитывать, насколько условия в аквариуме подходят для того или иного вида, об этом мы и поговорим в нашей статье.

Прежде всего, совместное проживание рыб, зависит от их размера. Если вы решили завести рыбок, то их размер должен быть идентичным, и может лишь немного различаться. Если вы нарушите это правило и поселите рыб разных размеров, то большие могут съесть мелких. Ни для кого не секрет, что крупные особи питаются меньшими рыбками. Если аквариум просторный, укрытий для мелких рыбок достаточно, а у всех обитателей регулярное и сбалансированное питание,  то причин для беспокойств становится меньше, ведь каждый вид просто живет своей жизнью.


Рекомендуется подбирать рыб, живущих в разных слоях воды (сверху, снизу или посередине). Чаще всего этот прием позволяет удачно совмещать в аквариуме совместимых и даже несовместимых рыбок.


Не все могут уживаться с хищниками, даже если на момент покупки они кажутся достаточно безобидными.

При покупке рыбок нужно подумать об оптимальном количестве не только с учетом биологической емкости аквариума, но и в том, привыкли ли они находиться в стаях, парами или по одиночке.

Прежде чем покупать понравившуюся рыбу, спросите, не нужно ли ей чего-нибудь особенного. В большинстве случаев этим придирчивым рыбкам необходим определенный, довольно узкий температурный режим.


В заключении хочется сказать, что есть множество разных видов рыб, которые отличаются необычайной красотой. За за их поведением в подводном мире и вовсе можно наблюдать бесконечно! Однако не все рыбы могут ужиться, и перед покупкой следует внимательно изучить, какие виды рыб хорошо уживаются в одном аквариуме.

Рекомендуем посмотреть