Аквариум. Мутная вода при запуске.

Аквариум. Мутная вода при запуске.

Начинающие аквариумисты часто сталкиваются с такой проблемой как помутнение воды. Такой аквариум выглядит непривлекательно, от воды появляется неприятный запах, а среда обитания становится опасной для всех аквариумных обитателей. Мутность может возникать по биологическим причинам или из-за механических факторов. Нужно учесть, что помутнение воды бывает всегда при первом запуске аквариума, если аквариум правильно запущен то через некоторое время помутнение проходит, это означает, что бактериальный баланс установился и можно запускать рыб.

Как запустить аквариум?


Для начала, давайте разберем, как запустить аквариум, чтобы в будущем не произошло помутнения. Запуск нового аквариума делится на пять шагов:

1.Подбор и установка грунта и украшений. Для аквариума с растениями выберите питательный грунт или используйте специальную подложку, если вы планируете содержать водоем без насаждений, то подойдет любой тип грунта. При выборе элементов декора следует отдавать предпочтение украшениям из натуральных материалов.

2.Наполните водой. Перед заливкой воды ее нужно отстоять, обычно хватает 2 суток, потом тонкой струйкой ее нужно влить в резервуар, чтобы не повредить грунт и декор.

3.Посадка растений. Невысокие растения сажают на первый план, высокие и средние - на задний план. Стоит помнит о том, что некоторые сорта требуют дополнительной фиксации.

4.Оборудование. Аквариум должен быть оборудован необходимой техникой, в которую входят фильтр, компрессор, обогреватель и осветительное оборудование. После установки прибора следует сразу включить осветительные приборы. Световой день составляет не менее 8 часов.

5.Подселение рыб. После всех вышеперечисленных действий оставьте аквариум на несколько дней, после чего можно запускать рыб.

Мутная вода в аквариуме что делать?



Если в давно устоявшемся аквариуме образовалась мутная вода, значит, в уходе за подводным миром были допущены серьезные ошибки, и необходимы немедленные действия для восстановления экосистемы, иначе это грозит гибелью рыб и растений.

Рекомендуем посмотреть