Как подготовить корягу для аквариума?

Как подготовить корягу для аквариума?

Часто для декорирования аквариума используются коряги - это не только отличный декоративный элемент, но и безопасное укрытие для маленьких обитателей водоема. Неопытным аквариумистам перед украшением искусственного водоема полезно узнать, как подготовить корягу для аквариума, чтобы не принести вред его обитателям.

На сегодняшний день в специальных зоо-аквамагазинах огромный ассортимент коряг для вашего аквариума из разных пород дерева. Корягу из магазина можно не подготавливать, но если для вас это принципиально, можете промыть ее водой. После этого можно спокойно поместить нашу корягу в емкость.

Если вам больше по душе собственно найденные на природе коряги, о ничего страшного, их тоже можно использовать в декорировании вашего аквариума. При выборе стоит отдать предпочтение лиственным и плодово-ягодным деревьев. Кстати, собирать коряги лучше в лесах и парках. Учтите, что наш будущий декоративный элемент должен быть сухим, твердым и без плесени.


Как подготовить корягу для аквариума из леса?


Итак, вы выбрали корягу, пора приступить к ее обработке. Для начала рекомендуется очистить кору. Без удаления, довольно велика вероятность, что она в дальнейшем будет удалена самостоятельно в водоеме, и будет плавать в виде плавающих лохмотьев. Поэтому лучше этого не допускать. 


Самый простой способ удалить кору - это сначала прокипятить корягу, а потом скребком или плоской отверткой очистить поверхность. Затем корягу лучше замочить в соленом растворе. После чего необходимо щеткой очистить поверхность нашего декоративного элемента от остатков почвы и тд. Теперь остается тщательно промыть корягу под проточной водой и можно опускать в аквариум. 


Как видите, никаких сложных техник в подготовке коряг нет. Надеемся, что наш материал был для вас полезен!


Рекомендуем посмотреть