Как избавиться от водорослей в аквариуме?

Как избавиться от водорослей в аквариуме?

Каждый аквариумист рано или поздно сталкивается с такой проблемой, как появление нежелательных водорослей. Чаще всего они появляются на стекле, растениях, а также других декоративных элементах аквариума. Переизбыток водорослей неблагоприятно влияет не только внешний вид аквариума, но и на здоровую среду обитания аквариумных животных. Как избавиться от водорослей в аквариуме, мы поговорим в нашей статье.


Когда вы любуетесь роскошным аквариумом с прозрачной водой и живыми растениями, вы должны понимать, что даже в такой емкости есть водоросли! Водоросли - это необходимый процесс в пищевой цепи аквариумных обитателей, а еще они поддерживают здоровую экосистему. У Вас никогда не получится полностью исключить водоросли из вашего водоема, но можно уменьшить их количество.


Как избавиться от водорослей в аквариуме?

Существует 4 метода очистки водоема:

Механический процесс - удаление водорослей скребком и губкой.

Биологический метод - добавить травоядных животных, которые питаются водорослями.

Химический процесс является использование алицидов - они уничтожают водоросли хим. методом.

Физический метод представляет собой затемнение или увеличение освещения аквариума, уменьшением или увеличением температуры, установку УФ-стерилизатора и тд.


Ну и в заключении хочется сказать, вместо того, чтобы искать решение проблемы, попробуйте сделать так чтобы она и вовсе у вас не появилась. Для этого достаточно проводить профилактику, а также соблюдать правила содержания аквариума и его обитателей.

Рекомендуем посмотреть