Правила чистки аквариума с рыбками

Правила чистки аквариума с рыбками

Аквариум - это маленький эко-мир со своим собственным биологическим балансом, который легко нарушить, если не соблюдать правила его содержания. Каждый аквариум, независимо от его оснащения, нуждается в регулярной чистке. Все его жители оставляют после себя отходы., который впоследствии копятся и засоряют искусственно созданную экосистему, а это не только портит эстетичный вид, но и ставит под угрозу жизнь его обитателей. Давайте разберемся, как правильно чистить аквариум, чтобы не причинить вред его обитателям.

Как правильно чистить аквариум?

В чистку аквариума входят:

  1. Тщательная очистка стен от налета и водорослей. Для начала, отключите все устройства для автоматической очистки аквариума, вытащите внутренние фильтры, снимите декор.
    Затем, скребком начните чистить стенки емкости от налета. Помните, что налет на стенках аквариума и декоре - это нормально только при умеренном росте, но не тогда, когда аквариум за считанные дни превращается в болото.
  2. Очистка декораций. Аквариумные украшения также следует чистить, так как на их поверхности может быть налет. Большие камни, ракушки, дома и замки следует удалить и промыть проточной водой. Удалите грязь и водоросли губкой.
  3. Уход за растениями. При обработке растений их следует обрезать и прополоть.
  4. Замена воды на 15-50% : чем больше загрязнение, тем больше нужно заменить.
  5. Обработка грунта. Грунт очищают после стен и обработки растений, Для этого используется сифон. При обработке почвы из аквариума сливают часть воды, а затем заливают новую.
  6. Промывка фильтра. Слабая струя указывает на то, что фильтр нуждается в очистке. В целом при промывке фильтра достаточно ограничиться очисткой корпуса. Процедуру проводят каждые 1,5 недели. Фильтр промывается не очень тщательно, чтобы не уничтожить засевшие в нем микроорганизмы. Также стоит помнить, что фильтр можно мыть только аквариумной водой.

В заключении хочется сказать, что аквариумистика - сложная наука, требующая больших знаний. Все манипуляции с аквариумом, в том числе чистка, требуют строгого соблюдения правил, иначе есть риск навредить его обитателям.